Алтайская краевая нотариальная палата провела годовое Собрание

25 марта состоялось годовое общее Собрание членов Алтайской краевой нотариальной палаты. Мероприятие началось с минуты молчания в память о погибших в подмосковном Крокус Сити Холле, эта трагедия потрясла всех.

Вклад нотариусов в большое общее дело – поддержку участников специальной военной операции и членов их семей важен и не остается незамеченным. Заместитель руководителя регионального фонда «Защитники Отечества» Андрей Прозоров на Собрании вручил нотариусам Благодарность Фонда за помощь в решении правовых вопросов и оказание материальной поддержки семьям участников специальной военной операции, в том числе семьям погибших военнослужащих.

Мероприятие было посвящено подведению итогов 2023 года. В своем докладе президент АКНП Оксана Агеева отметила, что общая сумма льгот по оплате регионального тарифа военнослужащим, участвующим в СВО, и членам их семей, предоставленных нотариусами Алтайского края в прошлом году, составила 3 461 010 рублей: Серьезная работа ежегодно проводится нотариусами по правовому консультированию граждан. В рамках бесплатной юридической помощи в нотариальные конторы обратились более 1200 человек.

У жителей Алтайского края набирают популярность дистанционные сделки с участием двух и более нотариусов. По итогам 2023 года количество таких сделок выросло практически в 2 раза. Кстати, дистанционный формат сделок с недвижимостью востребован как в городах, так и в районах региона.

Жители Алтайского края стали чаще заключать барачные договоры. В 2023 года в Алтайском крае заключили практически на 6 % больше брачных договоров, чем за аналогичный период 2022 года.

В целом нотариусы отмечают, что доля рутинных нотариальных действий -  сокращается, а потребность в современных с применением электронных сервисов – растет. Так, к примеру, в 8 раз выросла возросло количество совершенных нотариусами исполнительных надписей о взыскании денежных сумм или истребовании имущества должника. Осмотр письменных и вещественных доказательств по информации, размещенной на информационных ресурсах, порталах, электронной почте существенно увеличился из-за всплеска случаев мошенничества.

Источник: https://22.notariat.ru/ru-ru/news/altajskaya-kraevaya-notarialnaya-palata-provela-godovoe-sobranie-2403